В России стали чаще регистрировать товарные знаки

25.10.2022

По его словам, с начала этого года в ведомство было подано свыше 60,5 тыс. заявок на регистрацию ТЗ. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года, на 5%. При этом зарубежные компании стали обращаться в Роспатент реже, а российские организации, наоборот, чаще. Рост количества заявок от российских коммерсантов составил 13%. Самые популярные категории — «Электроника» и «Программное обеспечение». В географическом разрезе лидируют по количеству заявок Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

Заявок от иностранцев подано меньше на 15%. Это самый большой спад за последние пять лет. Отметим, что в январе-феврале количество заявок от иностранцев росло, однако потом тенденция поменялась. Это говорит о том, что причиной спада стали санкции.

Несмотря на сложную политическую обстановку, зарубежные фирмы ищут возможности для того, чтобы работать в России. Для этого они пользуются услугами аффилированных с ними лиц. Так, нередко заявки на регистрацию знаков подают дочерние компании западных предприятий.

Как пояснил Юрий Зубков, система товарных знаков нужна не только производителям и продавцам, но и конечным потребителям. Ведь в случае, если на рынке не будет товарных знаков и, соответственно, их правообладателей, объем контрафактных товаров значительно увеличится: разные компании будут выпускать схожую продукцию под одними и теми товарными знаками. Иными словами, без наличия ТЗ любой желающий сможет выпускать на рынок все что угодно: если нет оригиналов, нет и подделок. Это особенно опасно, если речь идет о медикаментах или, например, бытовой технике.

Как отмечают эксперты, занятые защитой прав на интеллектуальную собственность, сейчас для российских предпринимателей открываются большие возможности. Из-за трудностей, возникших в политике, многие ниши на рынке оказались свободными, так что у отечественного бизнеса есть шанс для вывода и продвижения на рынке новых брендов.

Что касается иностранных компаний, которые все же остались работать в России, их права на товарные знаки защищаются по-прежнему. На стороне предпринимателей — Конституция РФ и подписанные страной международные соглашения в области защиты прав на ИС.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?